Liste des supports sonores sortis entre mars et avril 2017

BLUES

Moonlamb Project, Uchronic Tales (Autoproduction)

CHANSON

Alain Frey, Qui c’est qui? (Homerecords)
Balimurphy, Nos Voiles (Freaksville Records)
Benjamin Schoos, Profession Chanteur (Best Of) (Freaksville Records)
Denis K (EP), L’Horizon des Fous (Autoproduction)
Fantøme, Victoires et Vanités (Freaksville Records)
Jean-François Maljean, Entre rêves et illusions (Team4Action)
Les Filles de Hirohito, Single (Célibataire) (Autoproduction)
Lisza, La Vie Sauvage (Animalé/Cod&S)
Théa & the Mugs, Avant/Après (Autoproduction)

CLASSIQUE-CONTEMPORAIN

- Alessandro Scarlatti, Passio Secundum Johannem, Giuseppina Bridelli, Millenium, Chœur de Chambre de Namur, Leonardo García Alarcón (Outhere/Ricercar)
- Bob Verschueren, Catalogue de plantes (suite) (Fuga Libera)
L’Oreille de Mélanie, De l’Oreille de Zurbarán au Piano de Mélanie - 21 étapes pour une promenade musicale (Cypres Records)
- Claudio Monteverdi, Salomone Rossi, Balli & Sonate, Ensemble Clematis, Zachary Wilder (Outhere/Ricercar)
- Girolamo Frescobaldi, Organ Works, Bernard Foccroulle (Outhere/Ricercar)
- Jean-Baptiste Lully, Armide, Chœur de Chambre de Namur, Talents Lyriques, Christophe Rousset (Aparté)
- Johann Sebastian Bach (5 CD), Bach, de ville en ville (Outhere)
- Johann Sebastian Bach, Mysterium : Cantatas, Ricercar Consort, Philippe Pierlot (Harmonia Mundi)
Joseph-Hector Fiocco, Petits motets vol. II, Scherzi Musicali, Nicolas Achten (Musique en Wallonie)
- Joseph Jongen, Œuvres pour violoncelle et orchestre, Henri Demarquette, Orchestre Philharmonique Royal de Liège, Christian Arming (Musique en Wallonie)  
- Ravel, Piazzolla, Comté, Franck, Debussy, Logical, Soledad (Warner Classics)

ELECTRO

GLÜ, Three (Naff Rekords)
Latence (EP), Superheated (Play Label Records)
Monolithe Noir, Le Son Grave (Luik Records)
Orphan SwordsLicense To Desire (Aurora Borealis)
SOLDOUT, Forever (Flatcat Recording)
Yann Leguay, Headcrash (Vlek Records)

EXPERIMENTAL

Babils, Ji Ameeto (Sub Rosa)
Catherine Graindorge/Hugo Race, Long Distance Operators (Sub Rosa)

JAZZ

Bravo Big Band, Another Story (SoulFactory)
Charlotte Haesen Quintet (EP), Hibernation (Autoproduction)
Éric Legnini, Waxx up (Anteprima)
Fabrizio Cassol, Strange Fruit (Outhere/Instinct)
Giacomo Lariccia, Ricostruire (Avventura in musica)
Igor Gehenot & Alex Tassel, Delta (Igloo Records)
Music4aWhile, Ay Linda Amiga (Igloo Records)
Olivier Collette, Conceptions (Heptone)
Toots Thielemans (3 CD)The Nearness Of You (Universal)
Trio Samson-Iannello-Dupont, Rire avec Charlie (Homerecords)
Vortex Kwintet (EP), Vortex (Autoproduction)

METAL

Blackest Sunset, Kingdom of Sorrow (Spinal Records)
IlydaenVeil (Dunk! Records)
Jarhead (EP)Wistful Addictions (Autoproduction) 
Lifers (EP), Back In The Game (Autoproduction)
Missiles of OctoberBetter Days (P.O.G.O. Records)
Reach The Shore, Hikaya (Autoproduction)

POP-ROCK

Black Mirrors (EP)Funky Queen (Napalm Records)
Dario Mars & The Guillotines, The Last Soap Bubble Crash (Ván Records)
Empereur (EP), Everyday's Death & Resurrection Show (Le Turc Mécanique)
ENDZ, Shake (62TV Records)
Green Moon, Tyto Alba (Homerecords)
Loïc Nottet, Selfocracy (Sony Music)
Mountain Bike, Too Sorry For Any Sorrow (Humpty Dumpty Records)
Noa Moon, Azurite (Blue Milk Records)
One Horse Land, Covers of the Future (Luik Records)
Phoenician Drive (EP), Two Coins (Exag’Records)
Pneumatic Head Compressor, Hyperfidy/Superversion (Cheap Satanism Records)Recorders (EP), I’m losing my mind but I’ll do without (Autoproduction)
Rraouhhh!, C’est louche (Rockerill Records)
Rive (EP), Vermillon (Autoproduction)
The Experimental Tropic Blues Band, Spit'N'Split (JauneOrange)
Thomas Frank Hopper, Searching Light (Boutik Noise)
Todiefor, Remix EP (Sony Music)
Valeero (EP), Sweet Abandon (Freaksville Records)
Wild ShelterWild Shelter (Autoproduction)
Wolves ScreamVestiges (Redfield Digital) 

PUNK-ROCK

Corbillard, Faux et usage de faux (Panda Records/2K10 Records/I For Us Records)
Missiles of October, Better Days (P.O.G.O. Records)
Sale Gosse (EP), The First Dick I Ever Saw Was Iggy Pop's (Luik Records)

REGGAE

Atomic Spliff, Robomuffin (Autoproduction)

SKA

Super SkaPow Wow (Autoproduction)

SOUL

Lubiana, King Of My Kingdom (Autoproduction)

URBAIN

ÂA (EP), Episode 1: Show Me Kinshasa Again (Zaïre74)
Damso, Ipséité (Universal Music)
Le Dé (EP), #Napalm (Autoproduction)
Oyster Node (EP)Flood (Autoproduction)
Red Voyce, Piece of Red (dEPOT214 Records)
Roméo Elvis & Le Motel, Morale 2 (Universal Music Belgium)
Scylla, Masque de Chair (Abyssal/[PIAS])
Uman, Umanist (Autoproduction)

WORLD

Bai Kamara Jr., Bai Kamara Jr. presents the Mystical Survivors & Some Rare Earthlings Vol. 1 (Team4Action)
Jaune Toujours, 20sth (Choux de Bruxelles)  
La Maisnie Hellequin, Eissil (Autoproduction)
MuZiek de Singe, Écouter Voir (L’Autre Distribution)