Liste des supports sonores sortis entre mai et août 2017

CHANSON

Benjamin Schoos, Tour de Chant - Live au Botanique 2017 (Freaksville Records)
Cloé du Trèfle, Entre l’infime et l’infini (Freaksville Records)

CLASSIQUE-CONTEMPORAIN

Annette Vande Gorne/Werner Lambersy, Yawar Fiesta (Empreintes DIGITALes)
Concours Musical Reine Élisabeth Cello 2017 ([PIAS]/Harmonia Mundi)
DJ Olive + JP Dessy + David Nunez, Scories / Live at Transnumériques (Sub Rosa)
Dvořák, Grieg, Brahms, Music for piano four hands, Jos Van Immerseel, Claire Chevalier (Outhere/Alpha)
Gabriel Fauré, Mélodies, Thibaut Lenaerts, Philippe Riga (Muso)
Marin Marais, Resveries, Philippe Pierlot (Flora)
Sarah Laulan, Les Blasphèmes : Mélodies de Fin-de-siècle (Outhere/Fuga Libera)

ELECTRO

DC Salas, The Unspoken (Biologic Records)
HaringIn Spaces (City Tracks)
Lawrence Le Doux, Music For Documentaries (Hivern Discs)
Lawrence Le Doux (EP), Hermanio Age (Unknown References/Le Pacifique Records)
LBNHRX (EP), Binary (Thin Consolation)
Miss Tetanos (EP), Don’t drink so much than Nostradamus (Rockerill Records)
Multi-interprètes, Black Gizah, Vol. 4 (Black Gizah Records)
Orphan Swords, License to Desire (Aurora Borealis)
Simon Hold, NT (Vlek Records)
Tav Exotic, Drogen (Autoproduction)

EXPERIMENTAL

Jesus Is My Son, Faust et l'Enfer de Dante (Cheap Satanism Records)
Les Ambassadeurs de la Musique Douce (K7), Les Ambassadeurs de la Musique Douce (Tanuki Records)
Pastoral, L’échappée belle (Transonic)

JAZZ

Charles Loos/Steve Houben, Comptines (Igloo Jazz Classics)
Frankinet/Hermans/Rassinfosse, Trois temps pour Olivia (Cap Espérance)
Toots Thielemans (3 CD), The Nearness Of You (Universal)

JEUNE PUBLIC

ISAPO, Ici…Là-bas (Team4Action)
Orchestre Philharmonique Royal de Liège, Comptines. L’orchestre raconte…, (Autoproduction)

METAL

Ilyaden, Veil (Dunk! Records)
Jarhead (EP), Wistful Addictions (Autoproduction)

POP-ROCK

Animal Youth, Animal (Weyrd Son Records)
Annabel Lee (EP), Wallflowers (Luik Records)
Arche, Nowadays' Alchemy (Autoproduction)
Black Moon Tape, The Salvation Of Morgane (Open Your Eyes)
Chopper (EP), Chopper (Autoproduction)
Cocaïne Piss (EP), Piñacolalove (Hypertension Records)
David Leo (EP), POP'OCRACY (Saga Music)
Ewan, Back on the Roads of Time (Autoproduction)
Fùgù Mango, Alien Love (Washi Washa/[PIAS])
Josette Ponette & The Poneymen (EP), Vilaine Bouricos (Freaksville Records)
Le Prince Harry, Synthetic Love (Rockerill Records)
Machine Mass, Machine Mass plays Hendrix (Moon June Records)
Majnun, Meditation Overdrive (Open Your Eyes)
Missiles of October, Better Days (P.O.G.O. Records)
OTON, Soho (Autoproduction)
Pale Grey (EP), Ghosts (JauneOrange)
Payne (EP), Someone is missing (Matamore/Differ-Ant)
Piloot, Piloot (PLT)
Puggy, Bigfoot Junior - Original Motion Picture Soundtrack (Muzikprod/Sony)
Sylvain Chauveau, Post-Everything (Brocoli)
The Poneymen (EP), Hey! Let’s party with The Poneymen (Freaksville Records)
Typhon (EP), Pine Cone Songs (Autoproduction)

URBAIN

Badi, Article XV (Zaïre74)
Indocile, Système D 3.0 (Nectar Asbl)
JeanJass & Caballero, Double Hélice 2 (Universal Music)
Joy, Tram25 (Skinfama)
L’Or du Commun (EP), Zeppelin (Autoproduction)
Oyster Node (EP), Flood (Autoproduction)  
Youssef Swatt’s, Vers l’infini et au-delà (Autoproduction / Modular)

WORLD

African Protoköl, Beyond The Grid (Abozamé Records)
Anavantou!, Brincantes (Cypres)
Aurélie Charneux, La Mère de nos Mères (Homerecords)
Bruxelles Aires Tango Orchestra, Tango Bohème (Autoproduction)
La Crapaude, A tot Spiyî (Autoproduction)
Lâmekân Ensemble (2 CD), The Book of Lovers (Cypres)
Lara, Lara (Homerecords)
Qotob Trio, Entity (Choux de Bruxelles)
Tondo, L’Adorable Leurre (Homerecords)